17.12.2007

Школьники г. Ачинска провели анкетирование среди местных жителей, чтобы выяснить отношение местных жителей к расположенному рядом заказнику «Арга»

В течение месяца ребята из школ №9, №16 и санаторной школы-интернат г. Ачинска проводили анкетирование среди местных жителей, чтобы выяснить отношение местных жителей к расположенному рядом заказнику «Арга». Такое задание школьники получили от Ачинской межрайонной специализированной инспекции краевого ГУ «Дирекция по ООПТ» , сотрудники которой предложили им стать участниками эколого-образовательного проекта «Усынови заказник», реализуемого Центром охраны дикой природы. В рамках этого проекта школьники будут проводить исследовательские работы на охраняемых природных территориях, следить за их состоянием и оказывать им конкретную практическую помощь.

За месяц ребятам удалось опросить 350 жителей г. Ачинска. Респондентам предлагалось ответить на такие вопросы как - сколько лет, по Вашему мнению, существует заказник «Арга» и где он расположен, с какой целью образован данный заказник и нужен ли он вообще? Также были заданы вопросы с целью выяснения источников получения информации и уровня информированности.

В результате анализа полученных данных выяснилось следующее, что основная часть опрошенных знает о существовании заказника «Арга», но на остальные, более конкретные вопросы о заказнике точный ответ дать не смогли. 45% опрошенных не знают, где расположен и с какой целью организован заказник «Арга». Не смотря на это 57% жителей считают, что создание заказника пошло на пользу г. Ачинску и Ачинскому району выделяя при этом такие положительные эффекты как - чистый воздух, охрана животного мира и лесных ресурсов. В целом можно сделать вывод, что у жителей г. Ачинска сформировано положительное отношение к заказнику «Арга», они понимают и одобряют важность его существования. Так же в ходе анкетирования выяснилось что основное количество опрошенных, а это 60% готовы принять участие в различных природоохранных акциях.

Теперь благодаря полученной информации сотрудники Ачинской межрайонной специализированной инспекции краевого ГУ «Дирекция по ООПТ», в ведении которой находится заказник «Арга» и еще 18 особо охраняемых природных территорий смогут более эффективно планировать свою эколого-просветительскую работу, направить ее на распространение информации о местонахождении заказника его целей, режима особой охраны и привлечение населения к природоохранным мероприятиям.

Ачинская межрайонная специализированная инспекция краевого ГУ «Дирекция по ООПТ» благодарит всех школьников и учителей за отзывчивость и помощь в организации анкетирования.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru