Ещё раз про пожароопасный период
После схода снежного покрова и установления по-настоящему весенней погоды начинается пожароопасный период. Как правило, в это время резко увеличивается количество пожаров.
Большая часть пожаров происходит из-за неконтролируемого пала прошлогодней травы, небрежного обращения с огнем охотниками и рыболовами, а также любителей отдохнуть на природе. С приходом весны множество людей устремляется в лес, и наиболее частыми причинами возгораний в этом случае являются не затушенные костры, тлеющие окурки и спички, оставленный мусор. А в теплую сухую погоду достаточно одной искры, чтобы вспыхнул огонь.
В связи с этим, в пожароопасный период усилена работа по выявлению и пресечению нарушений пожарной безопасности. С посетителями и местным населением, проживающих в непосредственной близости к особо охраняемым природным территориям проводятся беседы, распространяются информационные листовки о соблюдении режима охраны ООПТ и правилах пожарной безопасности.
По статистике, 9 из 10 пожаров возникают по вине человека. Чтобы предотвратить тяжелые последствия, будьте очень внимательны и осторожны при обращении с огнем. Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности в лесах, вы можете обезопасить не только себя, но и окружающую вас природу.
Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность. В случае обнаружения пожара в лесу необходимо сообщить по единому номеру +7(800)100-94-00.
Александр Гирш,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»




