Новости Западной МРСИ

Традиционный весенний выпуск маралов в «Арге»

В марте 2024 года уже традиционно в заказник «Арга» на постоянное место жительства из питомника диких копытных животных, расположенного в Балахтинском районе, прибыли 24 марала.

На сегодняшний день в заказнике обитают маралы аргинской субпопуляции, которые относятся к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, занесенных в Красную книгу Красноярского края. И на территории уже освоились 24 марала, прибывшие из питомника в 2022 и 2023 годах.

Маралы – самые крупные и сильные представители благородных оленей. Они обладают внушительных размеров рогами – до 120 см в длину и весом до 12 килограммов. Летом копытные питаются травами, листьями и сеном, зимой их рацион становится более скудным – его составляют мхи, лишайники и ветки. Чтобы поддержать обитателей ООПТ, проводятся биотехнические мероприятия: регулярно обновляются искусственно созданные солонцы и кормушки.

Для вновь прибывших маралов в «Арге» подготовлена отдельная подкормочная площадка с целью более быстрой адаптации к новому месту жительства. Инспекторы регулярно пополняют кормушки сеном и овсом, хотя и естественная кормовая база в этом году довольно благоприятная из-за малоснежной зимы.

Владимир Рудченко,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru