Новости Южной МРСИ

Биотехния в заказнике «Краснотуранский бор»

С началом зимы на территории государственного заказника «Краснотуранский бор» началась активная биотехническая работа – оснащение кормушек на ООПТ берёзовыми вениками и сеном. За 4 месяца работы было выложено заготовленных инспекторами дирекции более 800 веников и более 2 тонн сена.

Данные мероприятия регулярно выполняются сотрудниками Южной МРСИ на особо охраняемых природных территориях для поддержания и сохранения численности животных и их привлечения на ООПТ. В совокупности с охранными мероприятиями, биотехния даёт положительный эффект. Целью биотехнических мероприятий является создание благоприятных условий обитания для животных, обитающих на заповедных территориях.

Благодаря реализованным в заказнике мерам, сохраняется и преумножается популяция сибирской косули в границах охраняемой территории. Создание кормушек и своевременное их пополнение в аномальные зимовочные периоды обеспечивает надёжную кормовую базу для копытных, а также служит поводом не мигрировать за пределы территории заказника.

Вячеслав Кравцов,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru