Новости Западной МРСИ

Пополнение в «Солгонском кряже»

15 марта 2024 года на территорию государственного комплексного заказника «Солгонский кряж» в Ужурском районе в естественную среду обитания выпустили 18 особей марала.

Выпуск маралов из питомника на данную территорию проводится не впервые. Данные мероприятия совершались ежегодно, начиная с 2021 года. Так, первые два года марала выпускали на территорию Балахтинского района, а в 2023 году, как и нынешний выпуск, был произведён в Ужурском районе.

После выпуска маралы также остаются под присмотром – их продолжают подкармливать. Для этого перед выпуском в «Солгонский кряж» было завезено сено и оборудованы кормушки под овес. Но к местам кормления копытные не подходят все вместе. Как только маралы оказываются в естественной среде, они разбиваются на группы по 5-8 особей (иногда больше) и весь период наблюдения остаются в них, а это до момента полного схода снежного покрова и появления зеленой травы. После этого кормовая база становится более доступной и животные кормушки практически не посещают, а расходятся по окрестностям.

Из наблюдений прошлых лет можно сказать, что маралы – «путешественники». Они уходят на несколько десятков километров от места выпуска. И, конечно же, самая большая проблема в том, что эти животные нередко не боятся человека и без страха ходят вблизи населенных пунктов, что для них является опасностью, ведь не каждый, к сожалению, является добросовестным гражданином и не захочет воспользоваться доверчивостью животного.

Добавлю, что весной 2023 года недалеко от села Петропавловка было встречено 4 самки марала, предположительно выпуска 2021 года. Примечательно то, что одна была с маленьким теленком, а значит, что подобные природоохранные меры приносят свои плоды, способствуя поднятию численности этого благородного животного.

Алексей Казанцев,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru