Новости Западной МРСИ

Как бобр встречает весну

Весна для бобров – время мелкого ремонта. Также в марте у животных кончаются зимние заготовки, и требуется найти свежее пропитание.

С наступлением тёплых дней бобр чаще покидает свои хатки и в вечерние сумерки выходит на поверхность или плещется в полыньях. Самцы ещё ухаживают за самками, хотя гон заканчивается к середине марта (при холодной весне позже).

Ранней весной в рацион бобров входит кора, так как их любимые лакомства ещё не расцвели и не дали побеги. В марте бобры ослаблены после зимы, ведь им крайне не хватало провизии и солнца. Но даже в таком состоянии трудолюбивые бобры работают день и ночь, чтобы сделать своё жилище комфортнее.

Заказник «Больше-Кемчугский» является одной из старейших ООПТ краевого значения, которые создавались в 60-х годах прошлого века именно для сохранения численности речного бобра. Сейчас эти животные чувствуют себя намного лучше в сравнении с теми временами – их численность восстановлена, и бобр уже давно не является исчезающим видом. Согласно учёту бобра 2023 года, в «Больше-Кемчугском» обитает 270 особей, а на территории всех краевых заказников – 3250.

Владимир Мохов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru