Новости Южной МРСИ

Коснётся ли глобальное потепление сибирских морозов?

Очень часто мы слышим про изменения климата на нашей планете. Но, кажется, что засуха и жара не коснутся Сибири с её трескучими морозами и обильными снегопадами. Однако глобальное потепление потому и глобальное, что касается всего земного шара.

Двадцать лет назад в заказник «Большая Пашкина» мы ездили на автомобиле по льду Саяно-Шушенского водохранилища до самой середины марта. Десять лет назад – рисковали ездить по льду лишь на снегоходах. А вот уже 2-3 года водохранилище от Саяно-Шушенской ГЭС до реки Таловка вообще перестало замерзать, кроме небольших заливов.

Считается, что глобальное потепление происходит уже более века, а изменения всё больше стали замечать в северных широтах. Основная причина – антропогенный фактор. Изменение климата ведёт к расширению пустынь, повышению уровня моря, изменению уровня осадков, а также частым экстремальным погодным явлениям, например – аномальной жаре. Конечно, для предотвращения глобальной проблемы нужно внимание всего человечества и мер, охватывающих весь земной шар. Однако начать можно и с малого – попробовать хоть немного уменьшить влияние антропогенного фактора на планету.

Среди локальных мер можно выделить, к примеру, переработку и использование вторсырья – свои сумки для покупок, многоразовую посуду. Кроме того, эксперты советуют тратить меньше времени на банные процедуры, а также выключать электроприборы из сети при неиспользовании, чтобы сократить фоновое потребление энергии.

Владимир Тараканов,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru