Новости Западной МРСИ

Даже ребенок узнает кошку с кисточками на ушах

Рысь обыкновенная – один из крупнейших хищников семейства кошачьих в России, уступает по размеру только тигру, леопарду и снежному барсу. Рысь распространена на всей территории России и является самым северным видом из семейства кошачьих.

Вес взрослой рыси колеблется от 15 до 25 килограмм, а крупные самцы могут превышать 30 килограмм. Как и все кошачьи, рысь является отличным охотником. Она хорошо лазит по деревьям, обладает прекрасной прыгучестью, может часами неподвижно сидеть в засаде. Рацион рысей разнообразный, в основном состоит из зайцев, мелких грызунов, тетеревиных, косуль и даже молодых маралов. Нередко рысь нападает на лис. В сутки рыси необходимо до 2-4 килограмм мяса.

На территории заказника «Солгонский кряж» рысь не гость, а коренной житель. В зимнее время, особенно в период проведения на территории заказника зимнего маршрутного учета, можно регулярно наблюдать следы рыси. Нередко встречаются остатки трапезы этой большой кошки. Добавлю, что в 2023 году во время ЗМУ на ООПТ фиксировалось 5 особей животного.

Из-за глубокого снега рысь очень часто предпочитает прогуливаться по снегоходным следам, где она почти не проваливается и тратит меньше энергии при передвижении по территории заказника. На протяжении года животное периодически совершает небольшие миграции в границах ООПТ, вслед за перемещениями косули, которая является частью рациона кошки.

В настоящее время популяция рыси на территории заказника «Солгонский кряж» стабильна, и ей ничего не угрожает.

Александр Белошапкин,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru