Новости Южной МРСИ

Целебный гриб в заказнике «Гагульская котловина»

На всей территории нашей страны созданы особо охраняемые природные территории с целью охраны растительного и животного мира. Так, Южная межрайонная специализированная инспекция курирует южную группу районов Красноярского края, в одном из которых расположен заказник «Гагульская котловина».

На территории заказника произрастает большое количество берёзы, которая является местом произрастания берёзового гриба – чаги. Также встречаются названия трутовик или инонотус скошенный и бакла. Однако стоит отметить, что данный гриб иногда поражает и другие виды деревьев, например, ольху, рябину, вяз или клён, но в значительно меньшей степени. Поэтому именно название «берёзовый гриб» закрепилось за чагой.

Этот гриб имеет лекарственные свойства, поэтому его заваривают как травяной чай, отличается высоким содержанием марганца. Настой чаги имеет противоопухолевое действие, часто его применяют как вспомогательное вещество при лечении онкологических заболеваний для улучшения общего самочувствия. Помимо этого, берёзовый гриб очень хорошо влияет на работу пищеварительного тракта и желудка: он показан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так как нормализует метаболические процессы в организме, а также производит общий оздоровительный эффект.

Отмечу, что берёза распространена как в нашей стране в целом, так и в Красноярском крае в частности, но не во всех местах произрастает этот удивительный гриб.

Руслан Райсвих,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru