Новости Западной МРСИ

В «Журе» наблюдают подъём численности косули

С наступлением зимы в заказнике «Жура», расположенном в западной части Балахтинского района и занимающем территорию чуть больше 27 тысяч гектар, был проведен зимний маршрутный учёт.

Территория заказника разбита на семь учётных маршрутов общей протяженностью 80 км. Полевые работы были начаты согласно графику 15 января.

Предварительные результаты говорят о достаточно плотной концентрации косули сибирской – в этом году она практически самая высокая за 12 лет функционирования заказника. Были дни, когда во время затирки с одной точки можно было видеть до пяти групп косуль, причём в некоторых группах насчитывалось по 16 особей. По всей видимости, сказались благоприятно условия зимовки: достаточно тёплое начало зимы, а затем хоть и холодный, но практически бесснежный январь. Лишь аномально тёплый дождливый конец первой декады февраля с последующим понижением температур принёс неприятности как копытным, так и птицам.

Образовавшаяся корка льда (наст) затруднила продвижение и добычу корма косули, а тетеревиным доставила сложности с ночлегом. Глубина снега в этом году в заказнике всего 25 – 30 см, а после оттепели февраля и того меньше. Хочется надеяться, что до конца зимы его не станет больше. Обилие комовой базы – пожнивные остатки на полях (особенно горох), естественный травяной покров лесостепной зоны, отсутствие факторов беспокойства со стороны хищников – всё это привело к положительным результатам учёта.

Также основное беспокойство вызывает проходящая через заказник с востока на запад автомобильная дорога Р-412, она пересекает основной путь миграции косули через заказник. Животных зачастую можно видеть несущимися в нескольких десятках метров от дороги, кормящимися, причём они иногда не реагируют даже на останавливающуюся и сигналящую машину. К сожалению, не все люди при этом пользуются только фотоаппаратами. Совместными усилиями в феврале был выявлен факт незаконной охоты на 60-м километре автомобильной дороги Балахта-Шарыпово, возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.

В целом, ситуация в заказнике достаточно благоприятная для увеличения численности охотничьих ресурсов. Остается надеется на то, что природные катаклизмы обойдут заказник стороной и собравшаяся большая группа косули благополучно закончит зимовку, а в дальнейшем принесёт здоровое потомство.

Алексей Метелкин,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru