Новости Западной МРСИ

Заказнику «Берёзовский» исполняется 36 лет

«Человек, конечно, хозяин природы, но не в смысле её эксплуататора, а как её понимающий и несущий нравственную ответственность за сохранение и совершенствование в ней (а, следовательно, и в себе) всего живого и прекрасного» – А.С. Арсеньев.

Природа вокруг нас такая сказочная и такая хрупкая, воспетая писателями и поэтами. Мы же очень часто не обращаем внимания на её очарование и силу, и уничтожаем своими, казалось бы, безобидными действиями: ну что такого – оставил после себя мусор или не затушил костер. И как результат: нам всё сложнее с каждым годом найти в лесу грибы, увидеть зайчишку, лося, косулю или кабана.

И с целью сохранения природного разнообразия создаются такие заказники, как «Березовский». Он расположен на территории Шарыповского района Красноярского края. С западной стороны его омывает река Урюп, с Северной – Чулым. Площадь – 27 940 га. Заказник находится под охраной КГБУ «Дирекция по ООПТ». 22 февраля 2024 года заказнику «Берёзовский» исполняется 36 лет.

Особо охраняемые природные территории выполняют целый ряд задач – от сохранения комплексов девственной природы и их изучения, до охраны редких видов животных, растений и отдельных уникальных природных объектов. Главным направлением работы заказника «Берёзовский» является охрана территории – пресечение браконьерства, недопущение лесных пожаров. В результате чего воздействие человека на природу минимизировано.

Не менее важным направлением деятельности заказника является проведение биотехнических мероприятий, помогающих животным выжить в неблагоприятных погодных условиях. Проведение биотехнических мероприятий – работа постоянная и кропотливая, дающая ощутимый результат. В сочетании с охраной территории позволяет поддерживать высокую численность охотничьих животных, боровой и водоплавающей птицы, краснокнижных видов, которые расселяясь, обогащают охотничьи угодья смежных с заказником территорий. Подготовительные работы также являются частью деятельности инспекторов: нарезка путиков, прокладка маршрутов и другие работы делают доступным передвижение, как животных, так и инспекторов в непригодных для этих целей местностях.

Сегодня деятельность заказника – это слаженная и тщательно продуманная работа, без которой было бы немыслимо существование многих видов животных нашего региона.

Закончить хочется словами нашего современника, писателя и поэта:
Много разных мест на белом свете,
Есть места невиданной красы!
Только я поля и рощи эти
Никогда не брошу на весы!
Никуда отсюда не уеду,
Не смогу все это бросить я,
Разделю все радости и беды,
Здесь мой дом, здесь родина моя.

Н. Кириллов

Алексей Павлюченко,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru