Новости Западной МРСИ

День ВБУ

2 февраля отмечается международный день водно-болотных угодий. В Красноярском крае находятся три территории, являющиеся ВБУ международного значения.

Так, все они находятся на Таймыре: Бреховские острова – крупнейшие водно-болотные угодья в России (1 400 000 га), Междуречье Пура и Мокоритто – здесь расположен и краевой заказник «Агапа» (1 125 000 га) и Дельта реки Горбита, которая является важным местом обитания не только околоводных пернатых, но и дикого северного оленя (75 000 га).

Помимо уже всемирно признанных мест всегда есть и другие, менее известные, но не менее важные с точки зрения сохранения биологического разнообразия. Одной из таких территорий является заказник «Салбат», где расположено одноимённое озеро. На линьке и во время осеннего пролёта на водоёме скапливается большое количество водоплавающих и околоводных птиц, что представляет интерес для ученых и исследователей.

К международному дню ВБУ заказник «Салбат» подошел с хорошими результатами. Осенью 2023 года здесь зафиксировано более 40 тысяч особей краснокнижного гуся гуменника. Помимо гусей, каждую весну и осень на озеро прилетает большое количество редких в крае серых журавлей. Добавлю, что и малые лебеди, также являющиеся краснокнижными в регионе, облюбовали этот водоем. Всего здесь обитает более 30 видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Красноярского края.

Благодаря контрольно-надзорным мероприятиям, проводимым дирекцией, всё это природное разнообразие удаётся поддерживать и сохранять уже 8 лет. Возможно, в дальнейшем именно территория озера Салбат станет водно-болотными угодьями международного уровня.

Александр Пачковский,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru