Новости Западной МРСИ

Юбиляру – 50!

Заказник «Кандатский» в 2024 году отмечает свой большой юбилей – особо охраняемой природной территории исполняется 50 лет!

ООПТ организована на территории Бирилюсского, Большеулуйского и Тюхтетского районов, её площадь составляет 50462,0383 га. Заказник организован без ограничения срока действия с целью сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, видов животных, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Данная территория обладает биологическим разнообразием – уникальными видами, проживающими и произрастающими здесь. Так, на ООПТ зафиксированы реликтовые и эндемичные виды растений: борец байкальский, ветреница алтайская, ветреница отогнутая, ветреница енисейская, пальчатокоренник Фукса, шейхцерия болотная, чина весенняя.

Также здесь встречаются краснокнижные для России и края красношейная поганка, чёрный аист, филин, скопа, беркут, сапсан и кобчик.

Заказник является эталоном коренной зональной растительности, обеспечивающей поддержание экологического баланса территории за счет сохранения биологического разнообразия подзоны южной тайги и выполнения средообразующих функций.

Для сохранения этого богатого и разнообразного животного и растительного мира предприняты комплексные меры. Госинспекторы регулярно проводят обходы и контрольно-надзорные мероприятия, направленные на выявление и предотвращение нарушений природоохранного законодательства, ведут мониторинговые работы – фиксируют следы жизнедеятельности животных, занимаются экологическим просвещением, а также реализуют биотехнические мероприятия, направленные на помощь животному миру – обустраивают для обитателей заказника кормушки и солонцы.

Границы заказника обозначены на местности предупредительными и информационными знаками, содержащими режим особой охраны ООПТ. Каждый из нас обязан его соблюдать, ведь все существующие ограничения направлены исключительно на благо. Беречь красу родной земли – долг каждого из нас. С подробными правилами нахождения на ООПТ можно ознакомиться по ссылке.

Никита Пучков,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru