Новости Западной МРСИ

Памятникам природы «Озеро Инголь» и «Озеро Цинголь» 40 лет

Вот уже 40 лет почти 6 тысяч гектар уникальной красоты в Шарыповском районе Красноярского края находятся под охраной. В 1983 году озёра Инголь и Цинголь с их прибрежными территориями получили статус памятников природы краевого значения.

Своей красотой и целебными свойствами оба озера известны далеко за пределами региона. Между ними около 30 км, и каждое по-своему уникально.

Инголь и Цинголь расположены в отрогах Кузнецкого Алатау, овальной формы, с обрывистыми облесенными берегами. Площадь зеркала озера Инголь – 4 тыс м2, а Цинголь – 1,3 тыс. м2.

Озера привлекательны как для ценителей природы и спокойного отдыха, так и для рыбаков. Живописный пейзаж – берёзовые рощи, зеркальная водная гладь и горный рельеф – всё это надолго остаётся в памяти посетителей. Отмечу, что рыболовство здесь запрещено за исключением любительского с удочкой, а также рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях.

В течение года проводятся плановые выездные обследования, в том числе совместно с сотрудниками Назаровского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов. Радует, что регулярные беседы с отдыхающими повышают у людей уровень ответственности и снижают число нарушений установленного режима памятников природы.

Напомню, памятник природы «Озеро Инголь» создан с целью сохранения природного комплекса озера Инголь и создания условий для организации его устойчивого рекреационного использования. Площадь ООПТ – 3184,65 га, режим особой охраны опубликован здесь. Памятник природы «Озеро Цинголь» образован с целью сохранения живописного природного комплекса, являющегося местом отдыха населения и представляющего ценность в научном, культурно-эстетическом и оздоровительном отношениях. Площадь ООПТ – 2539,22 га, ознакомиться с правилами нахождения на территории можно здесь.

Андрей Дронов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru