Новости Западной МРСИ

Зима в «Больше-Кемчугском»

Зима – сложный период жизни для лесных обитателей. Предчувствуя наступления холодов, многие животные готовятся по-своему.

С приближением зимы природа заказника заметно преображается. Берега реки Большой Кемчуг и его притоки начинают покрываться ледяным «покрывалом». Деревья и опавшая листва покрываются белым пушистым снегом, а некоторые животные меняют свой летний наряд на зимний. Например, пушные виды, такие как заяц-беляк, белка обыкновенная и горностай. Грозные хищники – медведи, чувствуя приближения холодов, уходят в берлоги. На ветках рябин начинают встречаться обыкновенные снегири, питаясь дарами природы.

Пока на Большем Кемчуге и его притоках сохраняются открытые участки ото льда, сюда на пропитание приходят американская норка и выдра. Именно по следам, оставленным на снегу, мы проводим учетные работы по этим двум видам. Всего за период проведения учетов нами было пройдено 5 маршрутов общей протяженностью 37 км.

Отмечу, что помимо следов жизнедеятельности учитываемых видов, мы также замечали и следы других животных. Так, нами были встречены следы лося, косули сибирской, лисицы, волка.

Михаил Клименок,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru