Новости Западной МРСИ

Закон на страже природы

В 1974 году под особую охрану государства была взята уникальная ООПТ – заказник «Кандатский». Заказник расположен в Бирюлюсском (11176,5261 га), Большеулуйском (3202,6627 га) и Тюхтетском (36082,8495 га) районах края.

ООПТ уникальна своим биологическим разнообразием – в реке Кандат обитает краснокнижные для региона сибирский хариус и обыкновенный таймень, находящиеся под угрозой исчезновения. Ведут околоводный образ жизни редкие в крае красношейная поганка, большая выпь, западный тундровый гуменник, серый журавль и другие. Всё это представляет биологическую ценность и находится под охраной природоохранных структур.

Одна из важных задач госинспекторов заказника – проведение контрольно-надзорных и биотехнических мероприятий. Те, кто несёт здесь службу, не только обеспечивают сохранность первозданности природы, но и ведут мониторинг её обитателей.

Работа на ООПТ приносит плоды – всё чаще начали встречаться редкие для Красноярского края представители фауны. Так, осенью этого года была зафиксирована встреча с краснокнижным для региона видом – зимородком. Данная птица по всему краю считается редкой и имеет третью категорию, согласно Красной книге, – редкий стенобионтный вид c ареалом, требующим уточнения. Численность для лесостепи Центральной Сибири приводит В.С. Жуков, оценивая её в 27 тысяч особей, что по некоторым данным считается даже завышенным. Лимитирующими факторами для зимородка является главным образом хозяйственное и рекреационное использование малых рек, ведь этот вид часто обитает близ водоёмов, а его любимое лакомство – мелкая речная рыба.

Также регулярные работы на ООПТ привели к увеличению численности и других лесных обитателей. К примеру, в «Кандатском» увеличилась численность лося. Согласно данным ЗМУ, в 2023 году на территории насчитывалось 78 особей, когда в 2017 – 39, а в 2010 – всего 5.

Напомним, что режим особой охраны, установленный на ООПТ с целью сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и растений, распространяется как на физических, так и на юридических лиц. Благодаря природоохранному законодательству удается сдерживать влияние человека на окружающую среду.

Никита Пучков,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru