Новости Западной МРСИ

Учёт выдры и американской норки в «Причулымском»

На территории заказника «Причулымский» с 3 по 13 ноября проведен учет выдры и американской норки по предварительно заложенным 4 маршрутам. Общая протяжённость маршрутов составляет 38 км, они проходят вдоль двух рек – Чулым и Улуй, где Улуй впадает в Чулым.

Сложнопроходимые маршруты находятся по берегам реки Улуй, они болотистые и густо поросшие кустарниками, здесь замечено много упавших деревьев, что является благоприятным защитным фактором для обитания норки, но сложными в плане прохождения для инспектора. Учитываются места с постоянно нахоженными тропками, следами жизнедеятельности, норами. В реке есть рыба, рядом с водоёмами гнездятся птицы, обитают мелкие грызуны – всё это для хищной норки составляет кормовую базу.

Численность американской норки в заказнике «Причулымский», согласно наблюдениям инспекторов дирекции, имеет незначительные изменения в сравнении с прошлыми годами. Потомство норки расселяется по берегам водоёмов на ООПТ, в основном заболоченных, – рек Околь, Улуй, Кирюшка, Чулым, Весновка, а также часто эти животные занимают ручьи.

Следов обитания выдры который год не обнаружено – в течение, минимум, 10 последних лет, с 2013 года, в «Причулымском» не фиксируются выдры. Однако норки стабильно попадают в поле зрения госинспекторов и даже демонстрируют рост популяции. Так, в 2021 и 2020 здесь наблюдалось по 58 особей, в 2016 – 43, а в 2012 – 36 норок.

Максим Самусев,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru