Новости Западной МРСИ

В селе Михайловка прошла лекция о диких копытных в «Солгонском кряже»

16 ноября 2023 года в МКУ Молодежный центр «Форсаж» с. Михайловка инспектором дирекции проведена лекция на тему «Дикие копытные, проживающие в краевом заказнике «Солгонский кряж».

Ученикам Михайловской СОШ 3-10 классов, посещающим Молодежный центр «Форсаж», рассказали о заказнике «Солгонский кряж» и диких копытных обитателях данной территории. Дети узнали о самом большом травоядном сибирских лесов – лосе, о его повадках, местах обитания, рационе и размножении. Также слушателям напомнили о благородном олене и сибирской косуле, обитающих на данной ООПТ.

Так, было озвучено, что численность марала в «Солгонском кряже» последнее время неуклонно растет, так как стали приносить приплод самки копытного, выпущенные в дикую природу из питомника диких животных в Балахтинском районе.

Также на занятии отметили, что сибирская косуля – самый маленький представитель копытных нашего региона, но по своей общей численности её больше, чем лося и марала вместе взятых. Многие из детей поделились, что уже видели это животное в дикой природе, когда выезжали с родителями в лес за грибами или ягодами, что также подтверждает её повсеместное распространение и большую численность. Однако стоит отметить, что некоторые субпопуляции всех перечисленных копытных всё же внесены в Красную книгу Красноярского края.

В ходе лекции, при упоминании о выпуске маралов из питомника в дикую природу, школьники вспомнили, что видели по телевидению, как весной 2023 года в заказник «Солгонский кряж» выпускали маралов. Ученики задавали много вопросов об образе жизни диких копытных и на все получили развернутые ответы, что не оставило их равнодушными.

Александр Белошапкин,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru