Новости Западной МРСИ

Создание системы ООПТ: юбилейный год в «Арге»

23 октября студенты Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства на лекции, проведённой сотрудниками дирекции, узнали о том, что заказник «Арга» отмечает своё шестидесятилетие.

Ребята уже знают, что совсем рядом с городом Ачинск есть особо охраняемая природная территория – заказник «Арга», но на лекции они узнали, что эта ООПТ под охраной уже целых 60 лет и на его территории действуют сразу четыре памятника природы со своей уникальной историей: «Пещера Айдашенская», «Лиственничная аллея протяженностью 1500 м», «Лесные культуры сосны (искусственные насаждения 1886 г.)», «Лесные культуры лиственницы и сосны (искусственные насаждения 1887 г.)».

С интересом учащиеся слушали о буднях инспектора, учетных работах, биотехнических и охранных мероприятиях, об охраняемых видах зверей и птиц, а главное, об ответственности за нарушение режима.

Также ребята узнали, что система ООПТ в Красноярском крае включает в себя 130 объектов – федерального, регионального и местного значения. В ведении дирекции находится 114 объектов, а в зоне деятельности Западной межрайонной специнспекции – 11 заказников и 12 памятников природы.

Руслан Долберт,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru