Новости Западной МРСИ

Марал – объект охоты или восстановления

Около десяти лет на территории Красноярского края, в Балахтинском районе, действует питомник диких копытных. Здесь разводят, а затем выпускают в естественную среду маралов на те территории, где раньше жили их дикие сородичи.

Исключением не стал и заказник «Солгонский кряж». Он расположен на территории четырех районов – Назаровский, Балахтинский, Козульский и Ужурский. Если в первых трех районах марал в естественной среде встречается, то на территории Ужурского района уже более 20 лет круглогодично живущие маралы не фиксировались. Изредка в летний период одиночные особи приходили, но к осени в период гона возвращались в места своего круглогодичного обитания.

Чтобы исправить это положение, в 2023 году было принято решение о выпуске из питомника на территорию заказника «Солгонский кряж», в Ужурский район, молодых маралов для расселения. Весной была подготовлена площадка, завезены сено и овес. В назначенное время группа новых обитателей прибыла в назначенное место.

Первый месяц маралы держались практически вместе: они разделились на несколько небольших групп, но жили в радиусе одного километра от места выпуска в районе подкормочного участка. Со сходом снежного покрова животные начали разбредаться по району. Местами стали встречаться небольшие группы из 3-5 особей. И так как эти маралы были выращены человеком в питомнике, то людей они практически не боятся. Очень часто люди пользуясь этим, подходили к ним на близкое расстояние и снимали, как пасутся копытные, тем самым ещё больше приучая диких животных к тому, что человек безопасен. Фото и видео быстро расходилось по местным социальным сетям и группам.

Но, к сожалению, не все люди одинаково добропорядочны и сострадательны. Несмотря на особый природоохранный режим на ООПТ, незаконная охота всё же изредка регистрируется. Так, кто-то увидел в безобидных диких животных лёгкую добычу – в начале октября, недалеко от места выпуска, на одном из сельхоз полей, где неоднократно была отмечена группа маралов, обнаружено погибшее от огнестрельного ранения животное. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, на данный момент ведётся следствие.

Сергей Казанцев,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru