Новости Западной МРСИ


«Солгонский кряж» отмечает 60-летний юбилей

В 2023 году отмечается 60 лет со дня создания краевой системы особо охраняемых природных территорий. В 1963 году в Красноярском крае было организовано 18 первых заказников, 11 из которых действуют до сих пор. Один из них – «Солгонский кряж», о котором 23 октября рассказали учащимся МБОУ «Подсосенская СОШ».

Ребята услышали о становлении краевой системы ООПТ, а также узнали, что первые заказники создавались с целью сохранить исчезающих на тот момент речного бобра и баргузинского соболя. Сейчас эти животные практически не испытывают антропогенного пресса и являются типичными обитателями рек и лесов Сибири.

Помимо этого, учащимся рассказали о типичных представителях флоры и фауны данной ООПТ и успехах за период работы дирекции. Так, сейчас в «Солгонском кряже» обитает особая субпопуляция лося – солгонская, встречающаяся на территории региона лишь в этих местах. В 2011 году она была занесена в Красную книгу Красноярского края. За годы работ на данной ООПТ популяцию лося удалось увеличить. По результатам ЗМУ за последние 20 лет работы поголовье лосей на ООПТ удалось увеличить более чем в 3 раза.

Напомню, заказник «Солгонский кряж» получил своё название от одноименного горного хребта протяжённостью около 120 км, от Кузнецкого Алатау до Восточного Саяна. На данный момент цель организации заказника изменилась, теперь это комплексный подход – охрана и воспроизводство охотничьих промысловых видов животных, сохранение и восстановление численности редких видов зверей и птиц.

Сергей Антипин,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru