Новости Западной МРСИ

Бобра по осени считают: учётные работы в «Причулымском»

Учёт численности бобра, обитающего на территории заказника «Причулымский», проводится осенью, когда животные начинают заготовку кормов на зиму. Звери активно собирают ветки, стволы деревьев, и складируют все это кучами возле нор и хаток. В этом году считать бобров на краевых ООПТ будут с 15 сентября по 15 ноября.

По следам от передних резцов, оставленных на стволах деревьев, определяются численность и границы владений той или иной бобровой семьи. Также по ширине резцов можно определить, взрослая ли это особь или сеголетка (родившаяся в этом году): если ширина резцов меньше 5 сантиметров, то это особь нынешнего года. Помимо погрызов, подсчитывается количество нор, хаток, троп, мест кормления и заготовленные припасы.

В «Причулымском» бобры расселились по всем местным рекам – Чулым, Весновка, Околь, Улуй и Кирюшка. Данную территорию можно считать благоприятной для животного, ведь здесь имеется достаточная кормовая база с обилием лесной и речной растительности, а также малое количество хищников. На территорию в 43 152,16 га обитает всего несколько небольших семей рыси, а также незначительное для популяции бобра поголовье других охотников – волков.

Традиционно учёт бобра здесь проводится по руслам двух рек – Улуй (5 маршрутов по 6 км) и Весновка (один протяжённостью 13 км). Отмечу, что, несмотря на систематичность проведения данных работ, иногда возникают сложности, связанные с труднопроходимыми местами по берегам водоёмов, заболоченностью, большим количеством густых кустарников и упавших деревьев.

Леонид Смолянинов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru