Новости Западной МРСИ

Резерват редкой косули – заказник «Берёзовая дубрава»

В этом году заказнику «Берёзовая дубрава» исполняется 60 лет – это один из 11 старейших заказников Красноярского края. Однако это также один из ряда ООПТ, которые были созданы искусственно. В середине 20 века практически все берёзы здесь вырубили, но после окончания Великой отечественной войны было принято решение восстановить насаждения. «Берёзовую дубраву» воссоздали, заполнив её не только берёзами, но и хвойными – сосной и лиственницей.

Заказник расположен восточнее озера Белое, на территории Назаровского и Шарыповского районов. На данный момент территория выполняет функции охраны и резервата сибирской косули улуйско-боготольско-ачинской субпопуляции с категорией редкости «сокращающиеся в численности» – данная группировка внесена в Красную книгу Красноярского края.

Помимо самой заметной детали косули, околохвостного зеркала, окрас также имеет и другую особенность: зимой мех животного сменяется с рыжего на серый. Зрение у копытного от природы слабое, радужка всегда каряя, глаза слегка раскосые из-за особенности строения – по некоторым источникам, именно за посадку глаз косуля и получила своё название. Однако природная «слабость» глаз у животных компенсируется тонким слухом и обонянием. У каждой особи имеется свой уникальный запах, по которому сородичи узнают друг друга. Испуганное животное способно развить скорость, сравнимую с автомобилем, – 65 км/ч, а также совершать прыжки от 5 до 10 метров.

Осенью через территорию «Берёзовой дубравы» эти копытные мигрируют. В первую очередь миграция связана с поиском пищи: осенью животные следуют за ещё живой растительностью, а весной возвращаются домой за свежей.

Добавим, после зимовки сюда слетаются редкие виды журавлей и гусей. Заказник граничит с озёрами Белое и Косоголь, поэтому ежегодно птицы отдыхают на водоёмах, а также кормятся на полях в границах ООПТ. Среди редких видов здесь были замечены, к примеру, серый журавль, занесенный в Красную книгу Красноярского края, а также чёрный аист, являющийся редким не только для региона, но и для всей России.

Евгений Руденко,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru