13.10.2023






Молодые защитники природы поучаствовали в экологическом брейн-ринге

13 октября в Красноярской школе №1 прошёл брейн-ринг «Эколята – молодые защитники природы». Участниками стали воспитанники Краевого экологического отряда «ЭкоДозор».

Ребята разделились на 4 команды: «Чайки», «Ламинарии», «Особняк Дио» и «Фортуна». Участникам нужно было отгадывать представителей фауны по окрасу, голосам и даже рогам и носам. Помимо этого, юные натуралисты вспомнили, сколько видов венериного башмачка внесено в Красную книгу Красноярского края, как расшифровывается аббревиатура ООПТ и кто ввёл термин «экология».

Больше всего участников впечатлило предназначение околохвостного зеркала косули. Напомним, так называется большое белое пятно на задней части тела копытных, в области хвоста. Именно этот элемент окраса позволяет сибирской косуле, а также маралу и ряду других оленевых, предупреждать сородичей об опасности – так животное видит убегающего сородича и понимает, что ему тоже следует прятаться.

Также прозвучал ряд вопросов об истории создания отряда «ЭкоДозор» – деталях посвящения, успехах в экологической деятельности (например, сбор макулатуры) и многом другом.

Отметим, что ребята с азартом участвовали в брейн-ринге и активно обсуждали предложенные вопросы. Победителем стала команда «Фортуна», все участники получили памятные сертификаты, а также полиграфические сувениры – закладки и карманные календари с изображением флоры и фауны региона.

По вопросам участия или проведения занятий обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации по телефону 8 (391) 227-50-96 или электронному адресу eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru