13.10.2023

Первый российский заповедник - «Баргузинский»
Первый российский заповедник - «Баргузинский»

«Краснотуранский бор» - один из первых региональных заказников Красноярского края
«Краснотуранский бор» - один из первых региональных заказников Красноярского края

Есть такая профессия – природу защищать

Ежегодно 14 октября в России отмечается День работников заповедного дела. Особая дата посвящена людям, решившим посвятить свою жизнь охране уникальных природных территорий, а также их обитателей.

Праздник отмечается с 1999 года. Поднятие темы особой даты случилось во Владивостоке, на Всероссийском семинаре-совещании «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России». Так, участники мероприятия задались вопросом, почему, несмотря на богатую историю заповедного дела в России, начавшуюся ещё в 1917 году, страна не имеет профессионального праздника.

Напомним, в 1917 на северо-восточном побережье озера Байкал был образован первый в России заповедник «Баргузинский» для сохранения и увеличения популяции баргузинского соболя. Позже, в 1983 году, были созданы первые национальные парки страны – «Сочинский» и «Лосиный остров».

В Красноярском крае история ООПТ началась c организации в 1925 году заповедника «Столбы», на данный момент сменившего свою категорию на национальный парк. Интересно, что заповедник был организован по инициативе жителей краевой столицы в целях сохранения природных комплексов, включающих живописные скалы – сиенитовые останцы. Другие заповедники региона получили свой статус уже во второй половине 20 века. Так, в 1976 году был организован заповедник «Саяно-Шушенский», в 1979 – «Таймырский», в 1985 – «Центральносибирский», в 1988 – «Путоранский», в 1993 – «Большой Арктический», а в 1995 – заповедник «Тунгусский» и национальный парк «Шушенский бор».

В 1963 году началось создание в Красноярском крае региональной системы ООПТ. 25 октября было образовано 18 заказников, 11 из которых функционируют до сих пор: «Арга», «Берёзовая дубрава», «Больше-Касский», «Больше-Кемчугский», «Кебежский», «Кемский», «Краснотуранский бор», «Маковский», «Мало-Кемчугский», «Солгонский кряж», «Хабыкский».

Добавим, что в 2023 году этим территориям исполняется 60 лет – именно им посвящена кампания этого года. С 23 по 27 октября в Красноярском крае пройдёт ряд эколого-просветительских мероприятий, где жителям региона подробнее расскажут о первых краевых заказниках. План занятий в октябре опубликован ранее.

«Благодаря созданию сети ООПТ по всей России были сохранены соболь, зубр, бобр и другие виды, оказавшиеся на грани исчезновения, а также различные уникальные природные ландшафты», – рассказал Дмитрий Косторной, исполняющий обязанности директора КГБУ «Дирекция по ООПТ». – «Поздравляю коллег с профессиональным праздником, желаю стойкости и успехов в работе – именно ваши энтузиазм и неравнодушие позволяют не только сохранить, но и приумножить природное наследие нашей страны».

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru