Новости Южной МРСИ

Куда пошла косуля?

В «Тюхтетско-Шадатском» заказнике началась миграция косули сибирской к местам зимовки.

Осень этого года оказалась очень щедрой на тёплые дни, из-за чего затянулось и начало миграции такого копытного, как сибирская косуля. Это животное начинает свой путь к местам зимовки с наименьшим снежным покровом с первым признаком осени – опавшей листвой.

Косуля проходит сотни километров, часть мигрирует в Тувинскую республику, другая часть за пределы района, в Минусинскую котловину, остальная – концентрируется в юго-западной части района, ближе к границам Ермаковского, Курагинского и Минусинского районов. На её пути неоднократно встречаются реки, через которые приходится переходить вброд: Амыл, Тюхтет, Шадат, Тайгиш. Однако настоящее испытание для косули приходит тогда, когда выпадает первый снег. В этот момент животное становится еще более активным – нужно как можно скорее перейти на менее заснеженные территории. Интересно то, что мигрирует косуля зачастую по ночам. По дороге мигрирующие группы часто объединяются с другими мелкими стадами.

В такой период инспекторы КГБУ «Дирекция по ООПТ» проводят регулярные контрольно-надзорные мероприятия, в том числе и с привлечением сотрудников правоохранительных органов, для того, чтобы обезопасить передвижение косули.

Андрей Штыгашев,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru