Новости Южной МРСИ

Следы косолапого

При обследовании памятника природы «Химдым» были обнаружены множественные следы медведя.

На территории Каратузского и Ермаковского районов на левом и правом берегах р. Тайгиш в полукилометре выше устья р. Кедран, располагается памятник природы краевого значения: «Химдым».

Одним из редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений этой территории является сосна кедровая сибирская (микропопуляция черневого кедра). Это дерево, на территории памятника природы, встречается повсеместно, а его плоды, как и ягоды – любимое лакомство медведя. Но в этом году урожай кедрового ореха и ягод не богат из-за неблагоприятных метеоусловий в июне: сильного ветра и града.

Можно сделать вывод о том, что именно по этой причине было обнаружено множество следов хищника: косолапый активно передвигается по тайге, пытаясь найти чем подкрепиться. Поэтому посетителям леса нужно быть осторожными, а с правилами поведения при встрече с медведем можно ознакомиться здесь.

Напомню, площадь памятника природы «Химдым» составляет 7,1432 га. Создан он в 2018 г. с целью сохранения поймы и надпойменных участков левого и правого берегов р. Тайгиш в полукилометре выше нового устья ручья Кедран, отличающихся высокими показателями биоразнообразия и являющихся местообитаниями комплекса реликтовых и эндемичных видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Красноярского края.

Андрей Штыгашев,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru