Новости Южной МРСИ

Тиберкуль и нарушитель

В ходе выездного обследования государственными инспекторами дирекции выявлено нарушение режима особой охраны в границах памятника природы «Озеро Тиберкуль».

В рамках осмотра береговой полосы о. Тиберкуль в непосредственной близости к берегу, инспекторы обнаружили сломавшийся трактор марки «МТЗ». При осмотре местности установлено, что пролива ГСМ на берег и в акваторию озера не произошло. По данному факту в отношении физического лица составлен протокол об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ за проезд и стоянку механических транспортных средств вне дорог и специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие.

Необходимо помнить, что территории, которые примыкают к границам водных объектов (морей, рек, водохранилищ, каналов, озер, ручьев) являются водоохранными зонами. На этих участках устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов, а также для сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. Ознакомиться с режимом водоохранных зон можно в статье 65 Водного кодекса Российской Федерации «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы».

Александр Эрбес,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru