Новости Южной МРСИ

Учёт водоплавающей и боровой дичи в заказнике «Хабыкский»

Учёт ВБД наравне с другими подобными работами является важным ежегодным мероприятием. На основании полученных данных проводится комплекс природоохранных мероприятий, направленных на сохранение и воспроизведение объектов животного мира. Так, в заказнике «Хабыкский» прошел учет водоплавающей и боровой дичи.

С началом августа обычно проводится учёт ВБД. В этом году он проходил с 1 по 31 августа. Работы начинаются с первыми лучами солнца – в период наибольшей активности пернатых. В дни плохой погоды (сильный ветер, туман) учёты не проводятся. Традиционная длина маршрута обычно составляет 10-15 км, однако в труднопроходимых местах она может сокращаться до 8 км.

Боровая дичь учитывается в лесных и полевых угодьях. Каждая птица по-своему осторожна, из-за чего разные виды зачастую обнаруживаются при разной дистанции. По словам инспекторов дирекции, куропатка может подпустить человека на 10 метров, но тетерев более осмотрителен и дистанция варьируется от уже 20 до 50 метров.

Учёт водоплавающей дичи проводится в заболоченных местах, озёрах, реках. При подсчёте половая принадлежность птиц в группах взрослых особей не регистрируется, так как осенью отличить самца от самки сложно. Стоит отметить, что водоплавающая дичь более осторожна, чем боровая. Если инспектор не успевает или затрудняется определить видовую принадлежность, то просто регистрирует встречу. По завершению маршрута все наблюдения записываются в карточку учёта.

Несмотря на сложность процесса учета, это мероприятие является обязательным каждый год и позволяет увидеть динамику численности обитателей ООПТ, из которой строится дальнейший план действий. Результаты текущего года окончательно сформируются лишь 25 октября, однако можно проследить положительную динамику некоторых видов согласно учётам прошлых лет. Так, в 2020 году количество кряквы в «Хабыкском» составляло 138 особей, а в 2022 оно возросло до 177. Положительные изменения в численности коснулись и бородатую куропатку. Если в 2020 на ООПТ учли 733 особи, то за два года популяция пернатой увеличилась более чем в 2 раза – до 1867 птиц (по данным 2022 года). Поголовье серой утки также возросло: с 60 до 149 птиц (соотношение 2020 к 2022 году соответственно).

Увеличение численности всех этих видов является результатом упорных трудов инспекторов. Деятельность, направленная на охрану и возобновление флоры и фауны на ООПТ, несомненно, приносит пользу.

Михаил Иванченко,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru