Новости Западной МРСИ

Пора осенних учетов

Второе полугодие в Западной МРСИ насыщено учетными работами. С начала августа и до конца ноября необходимо пересчитать водоплавающую и боровую дичь, бобров, маралов, выдр и американских норок.

На сегодняшний день пройдено около полутора тысяч километров учетных маршрутов из запланированных 2140. Каждый учет выполняется строго по утвержденным методическим рекомендациям, так как от их соблюдения зависит общая картина численности животных в заказниках. Сформированной за годы практики технологией определяется время и место работ. Например, при учёте выдры и норки маршрут прокладывается вдоль берегов водоёмов, так как звери ведут околоводный образ жизни. Такая же ситуация с бобром – помимо жизнедеятельности, они и жилище обустраивают непосредственно над водой. Пернатых же, при учёте борой дичи, начинают фиксировать с первыми лучами солнца – именно в эти ранние часы ток глухарей, рябчиков и тетеревов наиболее активен. Осенний учёт марала «на реву» выпадает на осень, так как период поиска пары у копытных начинается с первыми заморозками.

Наиболее ожидаемый учет в этом году – это учет маралов по голосам в период гона, так как в заказники «Арга» и «Солгонский кряж» уже третий год выпускают копытных из питомника диких животных, расположенного в Балахтинском районе. Напомню, в 2023 году было расселено по краевым ООПТ 64 марала, из них 34 – в заказник «Солгонский кряж» (Ужурский район), 12 – в заказник «Арга» (Ачинский район) и 18 – «Бюзинский» (Балахтинский район). По итогам учета этого года станет ясно, насколько благополучно животные освоились на новом месте.

Валерий Кривоногов,
старший госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru