Новости Южной МРСИ

В заказнике «Тохтай» численность маралов стабильна уже три года

С 5 сентября по 20 октября на территориях восьми заказников краевого значения проходит осенний учёт марала «на реву». В число ООПТ вошёл и заказник «Тохтай».

В осенний период у благородных оленей происходит гон – самцы издают особый трубный рёв в попытке привлечь самку. Именно по этим голосам считают животных, почему учёт и получил название «на реву». Расчёт общего поголовья исходит из норматива 3-4 самки на одного самца.

Конкретное время гона марала зависит от погодных условий. Первые крики обычно возникают при первых заморозках – это примерно середина сентября. В этом году в Ермаковском районе осень поздняя, на территории заказника «Тохтай» начало гона пришлось на 21 сентября. В прошлом году на данной ООПТ первые крики были слышны с 30 сентября.

Для сравнения, в районе села Верхнеусинское в заказнике «Гагульская котловина» рев начался немного позже, так как разнятся погодные условия. В связи с этим, данный период будет короче по времени, но интенсивность рева будет намного больше.

По наблюдениям госинспекторов, численность марала в заказнике «Тохтай» в этом году остаётся стабильной, однако окончательные результаты подсчёта зверей можно будет узнать лишь в ноябре. Добавлю, что в 2022 и в 2021 годах популяция благородных оленей на данной ООПТ также отличалась стабильностью – в оба года здесь было зафиксировано по 46 особей.

Кирилл Ишков,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru