29.09.2023


Заключительные экологические мероприятия сентября

Методисты дирекции по ООПТ в последнюю неделю сентября провели два эколого-просветительских мероприятия в Красноярске.

Одним из завершающих мероприятий стала лекция для учащихся КГПБОУ «Красноярский аграрный техникум», которая прошла 25 сентября на их профильной дисциплине «Основы природопользования и экологии». Студенты познакомились с историей Красной книги, первое издание которой была создано в России 1978 году и продолжает развиваться на сегодняшний день.

По завершению лекции состоялась дискуссия о том, как можно собственноручно помочь природе и ее обитателям, которые попали в опасную для жизни ситуацию. В свою очередь сотрудники дирекции поделились случаями из опыта работы своих коллег. Одним из примеров, стало спасение краснокнижной птицы. Валерий Трандафир заметил, как беркут сопротивлялся против стаи ворон, и от бессилия упал в реку. Инспектор, благодаря оперативному принятию решения спас редкую птицу и отвёз к ветеринарам на обследование. На следующий день хищник был отпущен на волю.

Студенты отметили, что они готовы оказывать необходимую помощь при встрече с нуждающимися дикими животными, однако на данный момент такие ситуации с ними не происходили.

Заключительным мероприятием сентября стала экологическая напольная игра «Таинственный край», в которую активно включились воспитанники детского сада № 238. Игра состоялась 28 сентября на базе библиотеки им. В. Белинского. Формат игры, насыщенный интересными фактами об окружающей природе, сразу же впечатлил детей. С большим задором каждый ребенок кидал в воздух игральный кубик и совершал свой ход. Во время игры детсадовцы с удовольствием делились своими знаниями о любимых животных и растениях, а также активно выполняли задания.

Это мероприятие стало запоминающимся завершением сентября, подарившим маленьким детям возможность узнать что-то новое о том, как можно любить и сохранять природу.

Екатерина Афанасьева,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru