Новости Южной МРСИ

Заказник «Кебежский»

В государственном биологическом заказнике краевого значения «Кебежский» прошли учеты водоплавающей боровой дичи. Инспекторы отметили положительные изменения видового разнообразия на особо охраняемой природной территории.

Результаты учета на ООПТ говорят о том, что численность некоторых видов птиц возрастает. В сравнении с учетными работами, проведенными в 2022 году, в 2023 стало больше рябчиков (с 171 до 209 особей) и бакланов (с 5 до 7 животных). Количество глухарей также увеличилось (с 25 до 29 птиц).

В целом, весенне-летний период на территории биологического заказника краевого значения «Кебежский» прошёл благоприятно. Во время плановых обходов и контрольно-надзорных мероприятий нарушений не обнаружено. Жители населенных пунктов, проживающие по соседству с заповедной территорией, соблюдают правила нахождения в пределах заказника, а также активно помогают инспекторскому составу при проведении экологических акциях по уборке территории от мусора.

Отмечу, заказник «Кебежский» был создан для охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. 25 октября ООПТ отмечает юбилей – 60 лет! Уверены, что следующие годы будут не менее продуктивными, а количество животных будет продолжать расти.

Анатолий Цедрик,
госинспектор ЮМРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru