Новости Западной МРСИ

Памятники природы Боготольского района

Памятники природы – это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Такие территории есть в Боготольском районе, они расположены в границах государственного комплексного заказника «Арга».

«Лиственничная аллея протяженностью 1500 м» приобрела официальный статус ООПТ 16 января 1991 года. Этот памятник природы расположен в 6 и 7 кварталах Гремяченского участкового лесничества Боготольского лесничества, на площади 1,7 га. Аллея находится на северном склоне хребта Арга в береговой полосе р. Чулым.

«Лесные культуры лиственницы и сосны (насаждения 1887 г.)» и «Лесные культуры сосны (насаждения 1886 г.)» были созданы как памятники природы в том же году. ООПТ расположены в 6 квартале Гремяченского участкового лесничества Боготольского лесничества на площади 0,9 га и 2,4 га соответственно.

Данные территории объединяет не только дата создания, но также и историко-культурное значение. Все они являются первенцами лесокультурного производства в Сибири, созданными силами региональной школой лесничества в конце XIX века к приезду цесаревича Николая – будущего императора Николая II.

Добавлю, что эти насаждения обладают средозащитной функцией, препятствуя разрушению хрупкого почвенного покрова и размытию данной территории во время половодья реки Чулым. Здесь, как и на других заповедных территориях, запрещено мусорить, жечь костры или же пожухлую траву, повреждать специальные знаки (аншлаги) и рубить деревья. Подробнее с правилами нахождения на ООПТ краевого значения можно ознакомиться во вкладке «ООПТ» (https://www.doopt.ru/?id=5).

Александр Гаращенко,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru