Новости Западной МРСИ



Детям Златоруновска рассказали о птичьем заказнике

14 сентября школьники из МБОУ «Златоруновская СОШ им. ГСС К.Ф. Белошапкина» посетили заказник «Салбат» – инспекторы дирекции рассказали детям об обитателях ООПТ.

Ребята узнали не только о типичных обитателях озера Салбат, расположенного в границах одноименного заказника, но и о его краснокнижных видах. Так, территория является ключевым местом для трех десятков видов птиц, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края. Среди них чёрный и серый журавли, западный тундровый гуменник, серый гусь, малая поганка, лебеди малый и кликун, большая выпь и другие. Также здесь обитает самая северная в Приенисейской Сибири колония черных крачек.

Отмечу, что за годы функционирования заказника удалось сохранить и увеличить количество некоторых редких видов. Например, численность гуся-гуменника поднялась практически в десять раз – с нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч особей. В 2010 году здесь насчитали всего около 3 тысяч птиц, когда в 2022 году учёты показали число в 35 тысяч.

Напомню, заказник «Салбат» образован в 2016 году в Ужурском и Шарыповском районах с целью сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов). Площадь ООПТ составляет 18 082,76 га.

Александр Пачковский,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru