Новости Южной МРСИ

Природоохранное мероприятие на «Реке Шушь»

13 сентября 2023 года на территории памятника природы «Река Шушь» был проведен совместный плановый осмотр. В этом мероприятии участвовали два инспектора дирекции, сотрудник Шушенского МРО Рыбоохраны, а также представители Шушенского Телецентра «Южные горизонты».

Целью осмотра была проверка соблюдения правил рыболовства в запретный период лова хариуса и, конечно, соблюдение других пунктов режима особой охраны памятника природы «Река Шушь».

Осмотр начали от села Средняя Шушь по течению реки до поселка Шушенское с проверкой всех наиболее посещаемых мест реки Шушь. На маршруте встречены два рыболова, с которыми были проведены профилактические беседы о режиме особой охраны, а также о правилах рыболовства в нынешний период. Добавлю, что в ходе контрольно-надзорного мероприятия нарушений режима ООПТ не обнаружено.

Напомню, с 10 сентября по 10 октября в Красноярском крае действует запрет на добычу ценных видов рыб – ленка, тайменя и хариуса. Это связано с миграцией из в места зимовки – с сентября рыбы, сбиваясь в большие группы, направляются в тёплые воды. Рыбалка в это время может значительно навредить популяциям.

Владимир Тараканов,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru