Новости Южной МРСИ

Летние хлопоты

Заказник «Хабыкский» создан для охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, а также для сохранения и восстановления численности, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц.

Для выполнения этих задач проводятся охранные и биотехнические мероприятия – они являются важным фактором для благополучного существования диких животных. Работы по биотехнии проходят с мая по июль – в это время обновляются солонцы. Так, в заказнике «Хабыкский» в июне обновлены 4 солонца. Добавлю, соль является незаменимым минералом в рационе диких животных, особенно копытных – лосей, маралов и косуль.

Также в июне была проведена заготовка березовых веников, а в августе – сена, для подкормки обитателей ООПТ в зимний период. В морозы фауну «Хабыкского» ждут 200 веников и 400 кг сена.

Напомню, заказник «Хабыкский» расположен в южной части края, в бассейне реки Хабык. Занимает восточную оконечность Сыдо-Ербинской котловины и северо-западные предгорья Восточного Саяна. Его площадь составляет 8 700 гектаров. Заказник является местом обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красные книги РФ и Красноярского края: беркут, кобчик, степная пустельга, журавль-красавка, филин, скопа, балобан, сапсан, черный аист.

Михаил Иванченко,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru