Новости Западной МРСИ

Барсук – необычный обитатель леса

В «Больше-Кемчугском» увидели следы редкого и довольно скрытного представителя фауны этого заказника.

Барсук отличается своеобразным характером и интересным необычным образом жизни. Это очень осторожные и скрытные животные, единственные из куньих проводящие в спячке зимнюю часть года, из-за чего о них мало что известно, но некоторые из их особенностей всё же удалось изучить.

Одна из них – создание барсучников. Эти животные живут большими семействами, в состав которых входят 2-3 пары взрослых барсуков и их потомство. Зверьки строят под землёй разветвлённую систему ходов с несколькими выходами наружу. Нора переходит по наследству потомкам, из-за чего некоторые жилища имеют почтенный возраст – до нескольких столетий, на протяжении которых в них постоянно живёт семейство.

Интересным фактом о них является и то, что барсуки очень чистоплотны. Периодически они совместно очищают нору от ненужных растительных утеплителей и мусора, который скапливается в их жилище.

Представители семейства куньих очень общительны и дружелюбны к своим сородичам, живущих по соседству. Они обязательно наведываются друг к другу, если идут куда-то по своим делам. Также было замечено, что как маленькие, так и взрослые особи, очень игривы. Их любимая игра – догонялки.

Барсуки верны своей семье и не меняют партнеров на протяжении всей жизни. Отмечу, что в дикой природе звери живут не более 10 лет. Барсуки удивительные представители лесных хищников. Барсуки – это настоящий символ природы.

В данный период времени барсуки готовятся к спячке: чистят норы и активно нагуливают жир.

Напомню, государственный комплексный заказник «Больше-Кемчугский» является особо охраняемой природной территорией краевого значения. Общая площадь: 70 898,0 га. ООПТ находится в Козульском районе Красноярского края.

Владимир Мохов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru