Новости Западной МРСИ

Бобры в «Пушкарихе» есть

Бобр речной или обыкновенный бобр – это млекопитающее, относящееся к отряду грызунов семейства бобровых, ведущее околоводный образ жизни. В

зрослые особи могут достигать в длину больше метра при высоте 35 сантиметров, при этом их вес может составлять до 30 килограммов. Для своей жизнедеятельности бобры выбирают медленные реки, озера, пруды, водохранилища и карьеры. Главным критерием для выбора водного объекта для проживания служит показатель промерзания в зимний период, а также наличие растительности на берегах водоема пригодной для питания и строительства жилища. Жить бобры могут как семьями до восьми особей, так и поодиночке. Обычно семья состоит из самки, самца и их потомства не старше двухгодовалого возраста. Размножаются бобры на 3-й год своей жизни. Брачный период начинается в конце февраля и длится до конца марта. В апреле, мае на свет появляются детеныши, число которых может достигать пяти.

Встречаются бобры и на территории заказника «Пушкариха». В настоящее время обнаружено два поселения этих млекопитающих на реке Ижуль, в месте, где раньше располагалась д. Мало-Лопатино. По предварительным данным учета бобра на данной ООПТ их численность составляет 6 особей.

Виктор Лисичкин,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru