Новости Южной МРСИ

Кедр или сосна?

По всей нашей стране произрастают различные виды лесов, в зависимости от места расположения, погодных условий и других влияющих факторов. Красноярский край является южной частью Сибири, и на его территории произрастает большое количество разных деревьев, но в основном это хвойные. Одним из разновидностей пород хвойных лесов является кедр сибирский или же, более правильно, - сосна сибирская кедровая.

Это хвойное вечнозелёное лесообразующее орехоплодное дерево. Высотой достигает до 45 метров и толщиной ствола до 2 метров. Живёт кедр до 550 лет. Добавим, сосна сибирская кедровая занесена в Красную книгу Красноярского края.

Древние славяне в былые времена называли кедр «королем леса», так как у него имеются защитные свойства. Сосна кедровая выделяет обеззараживающие биологически активные вещества, способные снимать множество недугов: нервное напряжение, головные боли, заболевания дыхательных путей.

Также с былых времен кедр широко использовали в строительстве, так как его характеристики на порядок выше других деревьев. Одним из плюсов является то, что кедровая древесина практически не поддается гниению: она одна из самых прочных материалов, а также имеет уникальные теплоизоляционные свойства. Нельзя не отметить, что сосна сибирская кедровая во многом известна благодаря своим плодам – кедровому ореху. В осеннее время года в сентябре в зависимости от погодных условий начинается урожай кедрового ореха. Его используют в пищу не только люди, но и животные – такой корм очень питательный и полезный. К примеру, медведи нагуливают жир к зиме именно кедровым орехом.

Кирилл Ишков,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru