18.09.2023



Третья суббота сентября – День чистых берегов

В 2023 году Международный день чистых берегов выпал на 16 сентября. В частности, в эту дату проводятся акции на побережьях рек, морей и океанов с целью предупреждения загрязнения водных ресурсов бытовыми отходами.

Международный день очистки прибрежных территорий был создан для привлечения внимания к растущему загрязнению водных объектов. КГБУ «Дирекция по ООПТ» также не остаётся в стороне и вносит свой вклад в сохранение чистоты берегов Красноярского края.

С начала 2023 года сотрудниками дирекции было пройдено около 30 км и собрано 51,5 кубометров мусора. Были очищены прибрежные территории рек Кан, Шушь, Кебеж, Амыл, Хабык, Ангара, Кочечум, Нижняя Тунгусска, Маджар, Енисей и Кантат. Кроме того, бытовые отходы собрали на побережьях озёр Абакшинское, Инголь, Монастырское, а также привели в порядок территории близ родников. Добавим, перечисленные водоёмы находятся на краевых заповедных территориях.

Это не единственная акция по очистке берегов, в которой дирекция принимает участие. Так, ежегодно, начиная с 2013 года, сотрудники совершают двухдневный сплав, приуроченный к акции «Чистые берега Маны». Путь пролегает от п. Береть до п. Манский, маршрут построен через все излюбленные туристами остановки. Благодаря волонтёрам и активным сотрудникам дирекции, акция даёт возможность выразить заботу и уважение к окружающей среде.

«Своими действиями мы хотим призвать каждого человека принять ответственность за свои действия, стать позитивным образцом для окружающих и сохранить родную природу и уникальные места для будущих поколений», – прокомментировал Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ».

Екатерина Афанасьева,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru