15.09.2023





Городским школьникам рассказали, как ведут Красную книгу

15 сентября в Красноярске прошла лекция, посвящённая истории появления Красных книг. Мероприятие прошло на базе библиотеки им. З. Космодемьянской, слушателями стали шестиклассники.

Ребята узнали об истории возникновения Красной книги, Красных списках Международного союза охраны природы, а также о исчезнувших видах. Школьники сразу вспомнили птицу додо (он же – маврикийский дронт), однако информация о странствующем голубе и стеллеровой корове оказалась для них новой.

Так, последнего странствующего голубя в дикой природе не стало в 1901 году. Позже, в 1914, исчезла и последняя птица, живущая в неволе.

Также в 1768 году погибла последняя стеллерова корова. Это животное считается апатичным и медлительным морским млекопитающим, не боящимся человека. Стеллерова корова достигала пятиметровой длины и веса в 8 тонн.

Отметим и дронта: долгое время птицу считали мифическим существом, пока в 40-х годах 19 века не было проведено исследование сохранившихся останков особей. Так было установлено родство додо с голубями, но до сих пор представление о внешнем облике этого пернатого можно составить лишь из письменных свидетельств 17 века или весьма разнящихся друг от друга рисунков исследователей – всего их насчитывается около 20. Согласно этим документам, дронт имел рост 1 метр и весил примерно 18 килограмм.

Такая тематика пришлась слушателям по вкусу: шестиклассники заинтересованно слушали материал и задавали уточняющие вопросы. После лекционной части ребята перешли к беседе о том, как можно сохранить видовое разнообразие. Методист дирекции рассказала о госинспекторах учреждения, совершающих мужественные поступки на работе.

Отметим, что нередко случаются непредвиденные ситуации, и в деятельности учреждения также есть место выдающимся поступкам. Так, своим примером показал важность бережного отношения к природе Валерий Трандафир, участковый госинспектор Центральной межрайонной специнспекции. Мужчина несколько раз спасал различных животных как на ООПТ, так и за их пределами. Конечно, защита природы входит в профессиональные обязанности госинспектора, однако многое зависит и от человеческих качеств.

К примеру, в 2017 году мужчина отбил переохлаждённого беркута от стаи ворон в реке, после чего птицу выходили и отпустили на волю. Отметим, пернатый включён не только в краевую Красную книгу, но и во всероссийскую.

Примером мужества поделился и шестиклассник Саша, описав свой героический поступок.

«Мне один раз пришлось снимать кота с дерева, думал, такое только в кино показывают», – делится парень. – «У моей соседки сверху, пожилой женщины, кот выпал из окна и упал прямо на дерево. Он долго кричал, а бабушка не знала, что делать, уже хотела вызывать МЧС, ну я и решил помочь – силы забраться наверх были, да и кота жалко стало, и бабушке помочь – вроде доброе дело».

В заключение школьники пришли к выводу, что если поддерживать и пропагандировать такой бережный подход к животным, то можно надеяться, что в последующем исчезать их будет всё меньше. На память ребята получили презенты – карманные календари и закладки с изображением фауны Красноярского края.

По вопросам участия или проведения занятий обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации по телефону 8 (391) 227-50-96 или электронному адресу eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru