Новости Южной МРСИ

Внимание - Запрет!

В Красноярском крае начался осенний запрет на рыбалку. С 10 сентября на территории заказника «Убейско-Салбинский» запрещается добывать ценные виды рыб.

Запрет продлится месяц – до 10 октября. В это время рыбалка запрещается не только на реке Убей, протекающей на ООПТ, но и других региональных реках – Амыл, Агул, Сисим, Нарыса и других. Связано это с миграцией рыб в места зимовки – с началом осени они, сбиваясь в большие группы, направляются в более тёплые воды, а рыбалка в такое время может значительно навредить популяциям.

Напомню, что запрещена добыча ценных видов рыб – ленка, тайменя и хариуса. На данный момент некоторые представители этих видов внесены в Красную книгу Красноярского края (сибирский хариус, тупорылый и острорылый ленки, обыкновенный таймень). За лов в запретные сроки предусмотрен штраф за нарушение правил рыболовства до пяти тысяч рублей, а также возмещение ущерба за добычу биоресурсов.

В целом, рыбная ловля на территории заказника «Убейско-Салбинский» разрешена в соответствии с правилами любительского и спортивного рыболовства на территории Красноярского края. Промышленное же рыболовство на ООПТ запрещено режимом особой охраны. Подробнее с правилами пребывания в заказнике можно ознакомиться здесь.

Иван Иванов,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru