08.09.2023

Микрозаказник «Кедровый остров «Колупаевка», сосны сибирские кедровые
Микрозаказник «Кедровый остров «Колупаевка», сосны сибирские кедровые

Праздник шишек – День кедра

День кедра в России ежегодно проводится 9 сентября. Однако настоящих кедров в нашей стране практически не существует, правильнее назвать этот праздник днем сосны, ведь привычное нам дерево, плодоносящее кедровым орехом, называется сосна сибирская кедровая. Отметим, что плоды настоящих биологических кедров для человека непригодны.

Трудно сказать насколько велико значение данного дерева во всех сферах жизни человека. В состав сибирского кедра входит большое количество биологически активных веществ, различные части растения (древесина, кора, хвоя, орехи) неоднократно исследовались на предмет выявления значимых для фармакологии компонентов. Было выявлено множество положительных фармакологических свойств орехов кедра: нормализация липидного спектра крови, снижение уровня холестерина, уменьшение избыточной массы тела человека. Масло кедрового ореха – уникальный продукт, аналогов которому в природе просто нет, его искусственный синтез невозможен. По калорийности масло кедрового ореха превосходит животные жиры, а по усвоению – куриное яйцо.

Люди начали заботиться о таком удивительном дереве ещё в 1683 году. Указом царя под страхом смертной казни было запрещено жечь и рубить кедровые леса «где производится соболиный лов». После чего забота об этих лесных массивах не ослабевала. Так, в России с 1989 года действует запрет на промышленную вырубку кедра.

Помимо этого, планируются и создаются особо охраняемые природные территории, на которых приоритетным объектом охраны является именно лесное сообщество. На территории Красноярского края в 2001 году был организован заказник регионального значения «Большая Пашкина» в целях сохранения высокопродуктивных кедровников, а также связанных с ними редких и реликтовых видов растений.

Также стоит отметить микрозаказник «Кедровый остров «Колупаевка», созданный в 2017 году. Здесь под охрану взяты низкогорные черневые кедровники, не подвергавшиеся антропогенному влиянию – промышленным рубкам и другим деструктивным факторам. Территория богата не только лесным фондом, но и реликтовыми и эндемичными видами растений и грибов.

Напомним, на данный момент краевая система ООПТ состоит из 42 заказников, 68 памятников природы, 4 микрозаказников и 1 природного парка. Система ежегодно обновляется, вбирая всё новые уникальные места.

Необходимость охраны и защиты сибирского кедра сохраняется и по сей день. Бережное отношение к данному виду позволит не только нам, но и будущим поколениям использовать все блага сосны кедровой сибирской.

Елизавета Шапорева,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru