07.09.2023

Большой подорлик, фото: В.Басов
Большой подорлик, фото: В.Басов

Скопление журавлей, фото: В.Басов
Скопление журавлей, фото: В.Басов

Серый журавль, фото: В.Басов
Серый журавль, фото: В.Басов

Бурундук, фото: Е.Дубровская
Бурундук, фото: Е.Дубровская

Получены кадры обитателей «Саратовского болота»

В преддверии специализированного учёта заказник «Саратовское болото» посетили фотографы-любители. Вадим Басов и Екатерина Дубровская сумели запечатлеть не только типичную фауну ООПТ, но и редких краснокнижных птиц.

В объектив фотографов попали краснокнижные пернатые большой подорлик и серый журавль. Также удалось запечатлеть крупный план бурундука – животное практически позировало для фото. Напомним, ежегодно на территории заказника «Саратовское болото» проходит специализированный учёт серого журавля – птицы, занесённой в Красную книгу Красноярского края. В этом году работы пройдут с 11 по 27 сентября.

Чтобы избежать повторного учёта птиц на местах скопления, работы проводятся во время вечернего перелета журавлей с мест кормежки на полях на места ночевки на болоте, от начала перелета до наступления темноты. Учитываются пролетающие группы, а также количество особей в них. Помимо серого журавля, фиксируются встречи журавля-красавки, внесённого в Красные книги России и края. Отметим, что в дни с непогодой – сильным ветром, непрерывным дождем или сплошным туманом учёты не проводятся.

Добавим, за последние три года численность серого журавля на ООПТ можно охарактеризовать как стабильную. Так, в 2020 году, согласно учётам, на территории замечено 398 особей, а в 2022 – 426.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru