01.09.2023

Начинаем учебный год с экологических знаний

Сентябрь у многих до сих пор связан с началом учебного года, ведь каждый из нас посещал школу, колледж, университет и другие учебные заведения. Даже вырастая, 1 сентября остаётся важным днём для миллионов людей, так как после нас получать знания идут наши дети. Так, сотрудники дирекции решили тоже начать учебный год с сентября и провести цикл эколого-просветительских лекций для жителей края.

На первый осенний месяц запланировано 5 лекций, в ходе которых посетители узнают о Красной книге: основоположниках и истоках «красных» списков исчезающих видов, порядке ведения издания на федеральном и региональном уровне, а также о редких видах Красноярского края. Кроме того, на занятиях предусмотрены интерактивы, чтобы на практике закрепить названия редких растений и животных, а также места их обитания. Мероприятия пройдут:
- 15 сентября, библиотека им. З. Космодемьянской (ул. А. Лебедевой, 149);
- 18 сентября, библиотека им. А. Серафимовича (ул. Гусарова, 27а);
- 20 сентября, библиотека им. Л. Толстого (ул. Баумана, 16);
- 25 сентября, библиотека им. И. Рождественского (ул. Семафорная, 15а);
- 29 сентября, библиотека им. И. Рождественского (ул. Семафорная, 15а).

Отметим, что две лекции пройдут в новой библиотеке – им. Игнатия Рождественского (филиал №9 ЦБС им. А.М. Горького), открытие которой состоится 1 сентября и станет особым событием не только для жителей Пашенного, но и для всего города.

Помимо лекций, на сентябрь запланировано провести 6 напольных игр:
- 12 сентября, библиотека им. М. Светлова (ул. Урванцева, 23);
- 13 сентября, библиотека им. Н. Чернышевского (ул. 8 марта, 18);
- 14 сентября, библиотека им. В. Белинского (ул. Мичурина, 63);
- 19 сентября, библиотека им. А. Чехова (ул. Тимирязева, 6);
- 20 сентября, библиотека им. Н. Гоголя (ул. Транзитная, 52);
- 21 сентября, библиотека им. Ф. Достоевского (ул. Высотная, 25).

Напомним, напольная игра «Таинственный край» позволяет участникам проверить свои знания в области биологии, экологии, а также истории края. На поле размещаются фишки, а ход команды зависит не только от броска кубика, но и от верности ответа на вопрос, задаваемый ведущим.

С начала 2023 года дирекцией проведено около 90 эколого-просветительских мероприятий на базе библиотек Красноярска. За это время слушатели узнали об истории возникновения особо охраняемых природных территорий, об учётных работах на ООПТ краевого значения, об основных правилах поведения на природе, вреде замусоривания и многом другом. По вопросам участия или проведения занятий обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации по телефону 8 (391) 227-50-96 или электронному адресу eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru