29.08.2023




«Агапа» - заказник-юбиляр!

В этом году государственному комплексному заказнику краевого значения «Агапа» исполняется 10 лет!

29 августа 2013 года в список региональных ООПТ был внесён новый заказник, расположившийся в Таймырском Долгано-Ненецкого муниципальном районе Красноярского края, на левобережье р. Пясина. Заказник простирается на площади в 90 тысяч гектар.

«Агапа» имеет международное значение благодаря своим водно-болотным угодьям. Они являются основным местообитанием водоплавающих птиц, которые занесены в Красную книгу не только Красноярского края и Российской Федерации, но и в Красную книгу МСОП.

Отличительной чертой заказника стало обитание на его территории такой птицы-эндемика, как краснозобая казарка. Практически вся популяция сосредоточена именно здесь.

Краснозобая казарка – разновидность гуся, однако имеет меньшие размеры, больше роднящие её с утками. Шея у птицы довольно короткая, голова небольшая, лапы средней длины, глаза – золотисто-карие, с темной окантовкой. Расцветка у этого вида довольно необычная и красочная. Верхняя часть туловища и голова – темные, практически черные, подгрудок и крылья – красновато-рыжие, подхвостье и края крылышек – белые. Благодаря такой необычной цветовой гамме эти птицы считаются одними из самых красивых представителей гусиных. Добавим, что пернатые достаточно суетливые и шумные, находятся в постоянном движении и никогда не сидят на месте. Кроме того, сапсан, который также встречается в «Агапе», считается видом, покровительствующим казарке. Именно по соседству с ним гуси предпочитают селиться и выводить птенцов, таким образом находя в них защиту.

Всего на территории заказника обитает 84 вида птиц, среди которых можно встретить краснокнижных для края белоклювую гагару, малого лебедя, степного луня, орлана-белохвоста и многих других.

Отдельная гордость «Агапы» – разнообразная ихтиофауна. Здесь обитает около 40 видов рыб, среди которых можно выделить сибирского осетра – эта рыба была внесена в российскую Красную книгу ещё в 1997 году. Растет осетр очень медленно, его средняя продолжительность жизни – 60 лет, однако попадались особи и столетнего возраста. Максимальная длина тела – три метра, масса – до 200 кг. Осетр отличается от других рыб тем, что его тело покрыто не чешуей, а несколькими рядами специальных щитков-жучков – ромбовидных костных чешуек, которые защищают внутренние органы животного, – их количество зависит от подвида. Ещё одним интересным фактом об осетре является то, что количество икры может составлять четверть от всей массы тела, а сама икра весьма ценна, что и повлияло значительным образом на численность вида.

Также придают значимость заказнику-юбиляру реликтовые и эндемичные виды растений, как мытник Карлов-скипетр, примула северная, монолепис азиатский, книдиум книдиелистный, ладьян трехраздельный и одуванчик коряков.

С целью сохранения всего вышеперечисленного территории был присвоен статус особо охраняемой. С положением об ООПТ можно ознакомиться здесь..

Екатерина Афанасьева,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru