28.08.2023


Сколько медведей обитает на ООПТ?

Со 2 мая по 10 июля на особо охраняемых природных территориях краевого значения проводился учёт бурого медведя. Работы прошли в 28 заказниках, общая протяженность 191 маршрута составила 2331 км.

Согласно итоговым данным, в сравнении с прошлым годом численность медведя увеличилась на 12 ООПТ, в 4 заказниках популяция косолапого остаётся стабильной, на оставшихся 10 наблюдается незначительное уменьшение численности. Добавим, в этом году на двух территориях учёт проводился впервые – заказниках «Река Бахта» и «Озеро Виви», так как ООПТ организованы относительно недавно.

Больше всего обнаружили медведей в заказниках «Красноярский» (65 особей), «Река Татарка» (42 особи) и «Тайбинский» (41 особь). Наименьшим количеством отметились ООПТ «Кемский» (6 особей), «Тиличетский» (7 особей), а также «Мало-Кемчугский», «Большемуртинский» и «Чулымский» (по 8 особей в каждом).

Кроме того, последние 4 года в заказнике «Арга» бурого медведя не наблюдают вовсе, что связывают с отсутствием излюбленных лакомств животного – кедровников с их шишками, а также полей овса и пшеницы. Всем этим зверь главным образом набирает массу на зиму.

Напомним, учёт бурого медведя основывается на идентификации отдельных особей зверя по четким отпечаткам следов, обнаруженных на сыром грунте. Поэтому маршруты прокладываются, в основном, по берегам рек, ручьёв, болот и озёр – так следы, оставленные на влажной почве, будут максимально различимы. Каждый отпечаток может рассказать не только о возрасте, но и о половой принадлежности его носителя. Так, ширина отпечатков ладони медвежат-сеголеток варьируется от 5 до 7 сантиметров, 11-12 сантиметров составляет у молодой медведицы 3-4 лет, 15-17 сантиметров – у взрослых крупных медведей, а до 20 и более сантиметров – у весьма крупных самцов. Строгой зависимости между величиной следа и зверя нет.

Так, инспектор, проводящий работы, заносит в полевой дневник не только замеченные следы, но и другие следы жизнедеятельности. Это могут быть фекалии, места добычи жертв, участки драк, берлоги, а также оставленные территориальные метки: потертости с шерстью на стволах, задиры и закусы деревьев. Кроме того, случается, что удаётся услышать рёв и фырканье животного или даже увидеть лично – данные случаи также фиксируются.

Согласно результатам учётных работ 2023 года можно говорить о стабильности популяции бурого медведя на краевых ООПТ. Так, если в прошлом году всего в заказниках отмечена 501 особь животного, то в этом – 509.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru