Новости Южной МРСИ

Учет проведен

Начало августа в тайге ощущается как начало осени. Уже созрела черника и малина, в стадии дозревания кедровая шишка. Даже при небольшом урожае эти плоды являются основной кормовой базой для боровой дичи, а также многих других животных.

В это время и проводится учет боровой и водоплавающей дичи в заказнике «Большая Пашкина». В 2023 году учет проводился с 7 по 11 августа. Пройдено более 100 километров маршрута. Численность боровой дичи на ООПТ, по данным визуальных наблюдений, достаточно высокая и стабильная. Предположительно, на это повлияли благоприятные погодные условия в период выведения и роста молодняка рябчиков и глухарей. Стоит отметить, что на количество животных влияет и удаленность заказника от крупных населённых пунктов, а также отсутствие охотников в период сезона охоты, регламентированное особым природоохранным режимом ООПТ.

Численность водоплавающей дичи по предварительным данным весьма низкая. Причинами этому, возможно, служат недостаточное количество мест гнездования для пернатых, а также значительное количество хищников, норки и соболя, по берегам водохранилища.

Владимир Тараканов,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru