Новости Южной МРСИ

Целебный сосновый бор в Красноярском крае

На юге Красноярского края в двадцати шести километрах от Минусинска находится особо охраняемая природная территория – памятник природы «Лугавский бор».

Данный сосновый массив является частью уникальных ленточных боров Минусинской котловины, он возник в 19 веке на бедных песчаных почвах дюнных всхолмлений. Енисей протекает вдоль юго-западной границы ООПТ, суммарная протяженность речной сети здесь – 20 км. В травяном покрове представлено луговое и лесное разнотравье (купальница азиатская, пион Марьин корень, борщевик рассеченный, костяника, вейник лесной и др.), а на полянах – разнотравно-злаковая растительность. Также на территории памятника природы произрастают краснокнижные виды: например венерины башмачки крупноцветный и крапчатый и гусиный лук Федченко.

Что касается животных, то на ООПТ зафиксированы следы жизнедеятельности редкой для России и края птицы – филина. Кроме того, здесь замечены краснокнижные для региона пернатые вяхирь и серый журавль, а также ценный представитель змей – узорчатый полоз.

Данная территория обладает лечебным сосновым воздухом, который богат кислородом, почему и помогает избавиться от головных болей, расслабиться, поднять настроение и улучшить общее самочувствие.

Евгений Кашутин,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru